Рукоделие вместе с мамой, бабушкой, папой, дедушкой. Наши истории

Любая мама с гордостью скажет, что детские каракули в папином ежедневнике или хилый троглодит из пластилина, созданные ее ребенком — это хендмейд. И будет абсолютно права. Троглодитов из своего раннего детства я не помню. Каракули тоже (помню длинные ресницы и огромные башмаки на каблуках у нарисованных мною существ предположительно женского пола). Мое первое запомнившееся творение – это кукла. Текстильная примитивная кукла из лоскута ситца и комка ваты. Этакий продукт из серии детского творчества «рукоделие вместе с мамой».

Она была красавицей. Большая круглая голова, овальные глаза с длинными ресницами (девочка же), волосы из отрезков пряжи. Голову сопровождало безразмерное платье-тело, внутрь которого можно было вставить палочку и размахивать эти чудом у себя над головой. Маша… Или Оля… Сейчас уже неважно — но я ее любила. Спать с ней было особенно хорошо (предварительно вытащив палку из тряпочного тельца), душевно как-то. Я даже на улицу ее брала. И в школу. Только одноклассники мой шедевр не заценили — далеко им было до тонкой творческой натуры.

Скоро у куклы Маши (или Оли?) появилась сестра-близнец. Ведь сшить такую примитивную куклу очень просто: в центр квадратного отреза ткани кладешь кусок ваты, поднимаешь уголки ткани вверх и перетягиваешь ниткой эту вату — получается голова. А все, что ниже головы становится платьем. Голову можно раскрасить или сделать глазки-пуговки. Пришить сверху шевелюру из пряжи. Повязать красивый бант вокруг шеи. Все просто! Слишком просто для продвинутых взрослых мастеров. И невероятно сложно для маленькой девочки. И поэтому так дорого для нее…

Куклы той уже давно нет. Я ее хранила очень долго, а потом выросла. И вместе со мной выросли ценности, поменялись интересы. Кукла из далекого детства стала ненужной грудой тряпок и старой ваты. Ведь у нее была такая непропорциональная голова, кривые ресницы, отсутствовали руки и ноги — даже наряд не поменяешь. И ее не стало. То ли потерялась, то ли порвалась — не помню… А может, она от меня просто ушла. Вместе с детством, полным солнечных зайчиков. Вместе с теплыми мамиными руками и семейными рыбалками. С первой школьной любовью и содранными в кровь коленками… Она исчезла… А я ее до сих пор помню. И тоскую. По ней и тому беззаботному детству, которое осталось в 80-х. Сейчас я могу сделать сотни таких кукол, даже лучше — но они будут уже не те… А может, настала пора сделать детскую игровую куклу вместе со своей дочкой? Мне кажется, Время уже пришло…

PS найденная на брошенном сайте статья зацепила. Вот просто зацепила до слез.

Давайте делиться своими историями. А? Это важно. Это мотивирует.

1 симпатия