Обзор недорогих петличных микрофонов

Если вы планируете вести тематический подкаст или ютуб канал, то без петличного микрофона не обойтись. Именно поэтому прошу участников сообщества провести небольшой обзор недорогих петличных микрофонов, которые используются лично или близкими друзьями / знакомыми / родственниками. Такая информация, так сказать из источников заслуживающих доверия, будет полезна многим посетителям. Особенно начинающим мастерам, которые планируют выкладывать свои учебные материалы в сеть. Поверьте, не только картинка, но и качество звука очень важно. Если с картинкой на твердую четверку справляются большинство смартфонов и фотоаппаратов, то звук в них, как правило, ужасный.

Ждем ваш краткий обзор :slight_smile: , мнение и комментарии.

3 симпатии

Я пользуюсь Aputure A.Lav. Aputure довольно хороший и качественный китайский бренд, который выпускает широкий ассортимент изделий для фото / видео съемки.

Основываясь на характеристиках этого микрофона могу сказать. У него хороший частотный диапазон, а также сопротивление. Соотношение сигнал / шум тоже неплохие. Благодаря этому звук будет намного чище чем у других. Также плюс это то, что Aputure A.Lav всенаправленный, а значит будет захватывать звук вокруг микрофона со всех сторон.

Обратите внимание на комплектацию. Она достаточно богата, как для недорогих микрофонов и достаточна для активной эксплуатации - три переходника и даже есть “пушистая” ветрозащита. Все это храниться в плотном чехле. Удобно.

Для бытовых целей и не профессиональной озвучки - это неплохой вариант по разумной цене. Покупал его за $31.

Обратите внимание на разъем подключения. В характеристиках этого микрофона указано, что это TRRS разъем. Хоть на многих сайтах указана совместимость со всеми телефонами / смартфонами, я знаю, что не все телефоны подерживают TRRS (я знаю что для телефонов подходит TRS, но я плохо осведомлен в этом вопросе). Лучше узнать у продавца подходит ли этот разъем для телефона к которому будет подключаться. Хотя, если даже не подходит, то проблему можно решить с помощью переходника - они не дорогие.

Спрашивайте, если что интересно.

2 симпатии

У меня был Audio-technica ATR3350. Этот я бы не советовал брать. По сути своей он неплохой и характеристики ничего так. Даже есть автономное питание от батарейки, но частотный диапазон немного хуже чем у Aputure A.Lav и сопротивление больше, что тоже не идет ему на пользу. К тому же цена, почти в 2 раза выше, а качество не лучше. Если бренд принципиален, то Audio-technica ATR3350 подходит в большей степени для камер нежели для телефонов. Но и его вполне хватит для большинства задач. Обязательно уточняйте особенности у менеджеров при покупке в интернет-магазине.

Цена $42

Я не ютубер, но мнение выскажу по поводу одного петличного микрофона. Всенаправленный микрофон Audio-Technica ATR3350IS больше для телефонов и планшетов - в комплекте есть специальный передник для них, поэтому должен подойти для любых моделей.

Частотная характеристика такая же, как и в Audio-technica ATR3350, но этого, вполне должно хватить. Чувствительность у него ниже чем Aputure A.Lav, но это существенно не скажется на качестве.

Очень хороший вариант как для камеры так и для телефона и планшетов.

Насчет качества бренда Audio-Technica сказать сложно я некогда с ним не сталкивался, но вариант как по характеристикам достойный. Цена примерно $48

1 симпатия

У знакомых Saramonic SR-XLM1. Крутой и очень качественный бред по аудиотехнике. Неплохой частотный диапазон принимает более низкие частоты. Очень хорошее соотношение сигнал/шум, помех при записи должно быть меньше да и чувствительность тоже очень хорошая. Используют для семейных видео.

Разъем TRS - должен быть совместим со всеми телефонами. По характеристикам хороший микрофон соответствует бренду, но и цена $52 со скидкой.